Au Salon 2020 : Programme

Voici, en attendant les confirmations, le canevas du programme que nous vous proposons pour ce 30e Salon de la revue

 

VENDREDI 9 OCTOBRE

 

20h-22h

Cockpit

20h-22h

AOC [Analyse Opinion Critique]

 

SAMEDI 10 OCTOBRE

 

12h-13h

Sur les routes du travail 

avec Cécile Gavlak, journaliste, et Alexis Voelin, photographe, Ici Bazar

12h-13h

Police & population

Après-demain donne la parole à des chercheurs des intellectuels et des praticiens, ancien ministre de l’intérieur, présidente d’honneur de la Ligue des droits de l’Homme & ancien magistrat, co-fondateur du Syndicat de la magistrature.

13h-14h

Nunc revient sur la figure majeure d’André Suarès

13h-14h

Cahiers d’histoire

14h-15h

Voir l’invisible

Sigila, revue consacrée au secret. Réunis autour de Florence Lévi, son animatrice,

14h-15h

Rencontres typoétiques

L’IMEC, l’école Estienne et le rectorat de Normandie organisent chaque année les « rencontres typoétiques ».

15h-16h

KATEB YACINE : « la révolution à l’état nu »

une proposition de la revue A littérature-action discussion animée par Marie Virolle

15h-16h

Incise fait sa revue

Revue Incise vous invite à une lecture patchworkée, avec entre autres Diane Scott

16h-17h30

Grand entretien avec Michel Deguy

Michel Deguy avec Tiphaine Samoyault   Un entretien imaginé dans le cadre du partenariat d’Ent’revues avec En attendant Nadeau.

16h-17h

Films d’animations & écologie

Créée cette année, Blink Blank rend compte de la diversité et de la créativité du cinéma d’animation

17h30-18h30

Révoltés !

Daïmon vous invite à découvrir des textes inédits d’auteurs contemporains. Une rencontre imaginée par Raluca Belandry

17h-18h

Panthère Première

18h30-19h30

Dissonances mute (ça se fête !)

18h-19h30

Les éditions érès : psychologie à tous les rayons

 

DIMANCHE 11 OCTOBRE

 

 10h30-12h        

Séance collective : Femmes en revue

Ent’revues vous propose de réfléchir avec Gros Gris, Terrain, Panthère Première, Cunni lingus et Tumultes.

12h-13h

Temporalité d’une revue de création littéraire

autour du mot « Juste », Sarrazine s’interroge sur le temps de la revue, le temps dans la revue.

12h-13h

L’occulte, décidément frappant !

Spy : à propos de l’occulte : voyance, télépathie et d’autres phénomènes aussi étranges.

13h-14h

Delavouët ou le « Jardin sans limites »

Avec l’équipe des Cahiers du Bayle vert.

13h-14h

Parler Sens-dessous (titre provisoire) par Nadia Taïbi.

14h-15h

Les 20 ans de Chèvre-feuille étoilée qui publie la revue Étoiles d’encre. Retrouvez l’équipe accompagnée de nombreuses auteures.

14h-15h

Hommage à Jean Blot

Phœnix et le PEN Club français, rencontre animée par François Bordes

15h-16h

« Gérard Mordillat, poète » dans la 50e livraison de la revue Les Hommes sans Épaules.  Présentation et animation par Thomas Demoulin et Christophe Dauphin.

15h-16h

Grand entretien avec Jacques Rancière

Une vie et une œuvre passée en revue(s), dialogue avec Johan Faerber dans le cadre du partenariat avec Diacritik.

16h-17h

La Moitié du fourbi

16h-17h

« L’ordre éternel des champs »  : rencontre, animée par Hélène Birlouez de la revue Immersion.

17h-18h

Riveneuve Continents Afro

17h-18h

La Forme pour révéler le fond

POLYGRAPHE(S), approches métissées des actes graphiques.

18h-19h

Histoire véridique de deux canards 

Un journal de faux faits divers (Des faits) et un feuilleton mural en copiés-collés (Marteloire), aux éditions Prairial .But avoué de la rencontre : vous transformer en colleur bénévole !

18h-19h

Crise du Covid : état d’urgence médiatique.  Le 35e numéro de Médiacritiques, en fait le bilan.